В Ульяновской области разработана программа "Развитие библиотечного дела на 2008 - 2010 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Ульяновская область стала одним из первых регионов, разработавших и утвердивших подобную программу.

Проект закона "Об утверждении областной целевой программы "Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2010 годы" будет рассматриваться на заседании Законодательного собрания области 30 августа текущего года.

В ходе реализации данной программы предполагается совершенствование деятельности публичных библиотек Ульяновской области как информационных, культурных и образовательных центров, способствующих созданию условий для повышения интеллектуального уровня, приобщения к чтению. В программу входят такие разделы, как обеспечение полноценного комплектования фондов публичных библиотек Ульяновской области документами на различных носителях информации; обеспечение безопасности публичных библиотек Ульяновской области и сохранности библиотечных фондов; создание модельных публичных библиотек на территории Ульяновской области; модернизация и реконструкция библиотечных технологий в автоматизированной среде Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина; создание регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина; методическое и кадровое обеспечение публичных библиотек Ульяновской области; развитие материально-технической базы, ремонт зданий и техническое переоснащение публичных библиотек Ульяновской области и т.д.

Предполагаемый объём финансирования мероприятий программы - 104 млн рублей из областного бюджета, 40 млн 406 тыс. рублей из бюджетов муниципальных образований, 36 млн 74,3 тыс. рублей из федерального бюджета по программе "Культура России (2006-2010 годы)".