В дни празднования 70-летия Алтайского края регион посетит делегация из Франции. Представители этой страны побывают на I международном фестивале "Праздник сыра" в Барнауле, где будет организована экспозиция французских производителей. Также пройдут встречи на официальном уровне. Об этом сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили Управлении крайадминистрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе.

Подписание соглашения администрации Алтайского края с провинцией Франш-Комтэ (Франция) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве запланировано на 13 сентября. Традиционно к каждому подобному соглашению еще прилагался протокол о сотрудничестве.

"Если соглашение - документ политического характера, то протокол - это уже конкретная программа совместных действий. Я абсолютно уверен, что без межрегионального сотрудничества сейчас невозможно строить современную экономику края. Не так давно мы заключили соглашения с Кемеровской областью, с Татарстаном, Москвой, Беларусью. Мы очень тщательно готовим эти документы. Они содержательны, конкретны, наполнены нашими взаимными обязанностями", - пояснил алтайский губернатор Александр Карлин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в крае выстраивают систему глубокой интеграции и взаимодействия по горизонтали с руководителями администраций крупных регионов страны. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Новосибирской областью подписано 7 августа, а 13 - 14 августа прошел визит официальной делегации Алтайского края в Белгородскую область, где были поставлены подписи первых лиц регионов под аналогичным документом.