На Архангельском ЦБК проведена предварительная оценка созданной на предприятии системы менеджмента качества (СМК). В течение пяти дней, экспертная группа, состоящая из представителей Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (г.Москва) и внутренних аудиторов комбината осуществляла совместный аудит процессов СМК на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, результаты проверки свидетельствуют о том, что "документация СМК в целом соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001". После устранения выявленных в ходе проверочного аудита замечаний, ОАО "Архангельский ЦБК" выйдет на сертификационный аудит с целью подтверждения соответствия созданной СМК требованиям стандартов ИСО серии 9000 (версия 2000г.). Проведение сертификационной проверки предприятия планируется во втором квартале 2003г.

По словам директора по внешнеэкономической деятельности "Архбум" (эксклюзивный поставщик продукции АЦБК) Антона Лойтера, сегодня зарубежные партнеры требуют наличия у продавца сертифицированной системы менеджмента качества. Считается, что наличие такой сертифицированной системы дает гарантию, что товар произведен с соблюдением всех требуемых норм. Так же Антон Лойтер подчеркнул, что построение СМК обеспечит достижение "прозрачности" в управлении, т.к. при этом устанавливаются четкие процессы управления предприятием с персонализированной ответственностью каждого работника.

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.