Выступивший на традиционном Дне шахтера президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес обнадежил шахтеров, заявив, что, развивая новые виды энергетики, следует поддерживать традиционную сланцедобычу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 27 августа, глава профсоюза шахтеров предприятия "Эстонский сланец" Майдо Агур.

"В отличие от политиков-депутатов парламента, заявляющих о необходимости отказа от сланцедобычи и о переориентировании на другие виды энергетики, Ильвес стоит на умеренной позиции, которая больше отвечает интересам всего региона и тысяч людей, занятых в отрасли. Радикальные мнения он явно не поддерживает", - сказал Майдо Агур. Он напомнил, что парламент в 2006 году принял Закон о покупке электроэнергии, который ввел повышенные в два раза цены на покупку электроэнергии, произведенной на торфе и при помощи ветряков. Профсоюзы считают подобное решение "дискриминационным" по отношению к сланцевой энергии. Кроме того, правительством Эстонии утверждена программа развития энергетики страны, которая не позволяет отрасли развиваться, а наоборот, предусматривает сокращение объемов сланцедобычи в течение ближайших лет. Агур уверен, что глава государства в ходе посещения шахтерского праздника мог услышать основные беспокойства, как простых работников отраслей, так и руководства сланцедобывающих предприятий. Агур также сообщил, что кроме "политических игр", сланцедобытчиков волнует и проблема рабочих кадров. "В 1999 году министерство социальных дел хотело отменить социальные льготы для шахтеров, но мы сумели объяснить разницу в условиях труда между офисными работниками и шахтерами в забое и отстояли, в том числе, и право досрочного выхода на пенсию. Теперь на пенсию выходит большая группа работников, а смены им нет", - сказал Майдо Агур.

25 августа на Дне шахтера в Тойла (северо-восток Эстонии) присутствовали до 20 тысяч человек. На предприятиях предприятия "Эстонский сланец" (Eesti Polevkivi) работают около 4 тысяч человек.