Ученые-геологи Института технологий из штата Массачусетс и Института геологии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) планируют создать в стране GPS-мониторинговый центр (глобальная система местоопределения). Это, как сообщили в пресс-службе Института геологии НАНА, осуществляется в рамках международного проекта под названием "Исследование динамики деформации в зоне соприкосновения аравийско-евразийских плит", а цель заключается в изучении местоизменений, происходящих в земной коре в вышеназванной зоне.

Уже начались основные работы в соответствующей области. В здании Института геологии НАНА установлен спутник "NetRS" и спутниковый приемник "Trimble". Президиум НАНА также дал распоряжение о создании на базе Шекинского регионального научного центра Международного центра геодинамических исследований. "NetRS", "Trimble" и центр в Шеки будут прослеживать происходящие на территории Азербайджана геодинамические процессы, деформации. Данные об этих геологических процессах будут передаваться в GPS-мониторинговые центры, существующие в различных регионах мира. Международный центр геодинамических исследований эффективен для наблюдения активности ионосфер (верхний слой атмосферы) и прогнозирования связанных с ними геологических процессов. Другое направление, предусмотренное проектом, - создание исследовательских пунктов на азербайджанском побережье Каспия, совместное изучение GPS-данных и предыдущих геологических и геофизических данных, совершенствование модели деформации в зоне соприкосновения Аравийских и Евразийских плит. Проект состоит из двух этапов. На первом этапе будут изучены деформации на западном побережье Каспия. А на втором этапе будут получены точные данные о характере геодинамической напряженности, накопившейся в Большом и Малом Кавказе, Куринской низменности, особенно влияния одного движущегося пласта на другой. На основе этих данных будут относительно правильно оценены угрозы землетрясений.

В исследованиях примут участие ученые Германии, России, Азербайджана, Турции, Грузии, Туркмении и специалисты Шекинского регионального научного центра. В восточной части Южного Каспия намечено создать две GPS-станции, будет проведен цикл исследований в цепи Копет-дага. Проект долгосрочен и осуществляется при грантовой поддержке Национального научного фонда США. Американские и азербайджанские ученые и ранее проводили на Кавказе исследования, связанные с деформацией земной коры. Ученые представляли в этих проектах Азербайджан как страну-исполнитель. В нынешнем проекте страна впервые вместе с США принимает участие в качестве одного из двух руководителей.