Специалисты электросетевых компаний ОАО "МРСК Северного Кавказа" проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение случаев детского травматизма на энергообъектах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента по работе со СМИ и органами власти ОАО "МРСК Северного Кавказа" Геннадий Выхристюк, профилактические проверки защиты всех энергообъектов от проникновения посторонних лиц и наличия знаков безопасности проводятся накануне нового учебного года. Проверяется также целостность ограждений, дверей, замков.

В энергохозяйстве электросетевых компаний Северного Кавказа находится около тысячи трансформаторных подстанций, более 32 тысяч трансформаторных пунктов, являющихся потенциально опасными, большинство из которых находится в населенных пунктах. С населением развернута разъяснительная работа о правилах обращения с электрооборудованием, об опасности воздействия электрического тока.

В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан и других регионах энергетики готовят и распространяют специальные памятки, другую полиграфическую продукцию с предостережениями об опасности нахождения вблизи линий электропередач, трансформаторных подстанций, оголенных электропроводов.

Энергетики получили поддержку в проведении разъяснительной работы у глав местных администраций. Налажено взаимодействие с региональными органами МЧС России, службами Энергонадзора. Совместно с ними проводятся рейды, во время которых оценивается состояние электросетевого хозяйства и уровень защищенности энергообъектов от несанкционированного доступа.

Запланировано проведение в рамках школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" уроков, посвященных безопасному обращению с электроприборами. Подобные мероприятия энергетики планируют регулярно проводить и в дальнейшем.