В Нижегородской области в настоящее время объем залогового фонда составляет 400 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин в ходе заседания бюджетного комитета ОЗС 27 августа.

По ее словам, расчет размера залогового фонда проводит независимая экспертиза.

В ходе заседания был рассмотрен проект закона "О залоговом фонде Нижегородской области". По словам Лунина, проект уже одобрен губернатором области Валерием Шанцевым и его заместителем Ириной Живихиной.

Он также отметил, что при подготовке законопроекта был учтен положительный опыт ряда регионов России.

Лунин подчеркнул, что в случае принятия законопроекта, новое положение будет представлено на рассмотрение в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, Центральный банк РФ и другие крупные банки. Объем залогового фонда может быть увеличен в зависимости от его востребования.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Нижегородской области планируется создать залоговой фонд, который сможет обеспечить благоприятный режим для участников инвестиционной деятельности путем привлечения государственной собственности области в качестве государственно-правовой гарантии.

Законопроект направлен на активизацию инвестиционной деятельности в регионе, а также на дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, предприятий АПК и промышленности при привлечении ими кредитных ресурсов банков, поскольку именно у этих категорий предприятий зачастую отсутствует залоговая база, они лишены возможности привлечения заемных средств.