Глава Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык считает, что правительство Януковича пытается сознательно уничтожить угледобывающую промышленность на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Пётр Олийнык сделал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 27 августа.

Губернатор Львовщины заявил о том, что уже проинформировал представителей правительства об экономически нецелесообразных действиях и их возможных последствиях, "но вразумительного ответа не получил". Теперь Олийнык намерен обращаться за помощью к президенту Украины Виктору Ющенко. "Сегодня группой высокопоставленных лиц в правительстве Януковича, ведется целенаправленная борьба за уничтожение угледобычи в западных регионах Украины. Это не политическая борьба - это попытка зарабатывать огромные теневые капиталы на незаконной добыче угля с терриконов и на нелегальных шахтах" - заявил Олийнык, отметив при этом, что ситуация на Восточной Украине складывается аналогичным образом.

По словам львовского губернатора, такие выводы позволяет сделать абсолютно безграмотный подход к логистике и перевозкам угля, снятие финансирования с развития угледобычи в западных регионах.