Генпрокуратура будет добиваться экстрадиции заказчика убийства журналиста Анны Политковской, заявил 27 августа Юрий Чайка, отказавшийся при этом назвать имя этого человека. Известно, что заказчик находится за границей. Политковская, по словам генпрокурора, была знакома с заказчиком.

По этому делу арестованы 10 человек, включая непосредственного исполнителя преступления. По словам Чайки, к убийству обозревателя "Новой газеты" причастна московская преступная группировка, которую возглавлял уроженец Чечни. Генпрокурор добавил, что суд над обвиняемыми в убийстве Политковской начнется не скоро, следствие находится в начальной стадии. В рамках расследования дела об убийстве журналистки задержали сотрудника ФСБ РФ. Как сообщил журналистам начальник управления собственной безопасности службы Александр Купряжкин, арестован сотрудник Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич.

Рягузов был задержан 21 августа, а впоследствии заключен под стражу. Арестованный уже находился в поле зрения управления собственной безопасности ФСБ России. По словам Александра Купряжкина, подполковник ФСБ подозревался в вымогательстве и превышении служебных полномочий.

Напомним, что с 15 по 23 августа сотрудники правоохранительных органов задержали десять фигурантов по делу, санкции на арест которых 27 августа выдал Басманный суд Москвы.

Анна Политковская была убита вечером 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. В тот же день уголовное дело по факту убийства было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой и передано в управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Российской Федерации.