Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) для участия во внеочередных парламентских выборах, назначенных на 30 сентября 2007 года, зарегистрировала 19 политических партий и блоков. Об этом сегодня, 27 августа, сообщили в пресс-службе ЦИК, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего документы для регистрации подали 24 политические силы, в списках которых значится 5705 человек. В сообщении ЦИК также отмечается, что вчера, 26 августа, во время очередного заседания были зарегистрированы кандидаты в народные депутаты Украины от двух политических сил (Избирательный блок политических партий КУЧМА, аббревиатура которого созвучна с фамилией второго президента Украины Леонида Кучмы, и Блок партии пенсионеров Украины). На этом же заседании комиссия отказала в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от избирательного блока "Свободные Демократические Выборы за Народ Украины" (аббревиатура блока на украинском языке выглядит как "ВДВ за народ Украины"). До сих пор на рассмотрении в ЦИК находятся документы четырех политических партий и блоков: Христианского блока, Партии Реабилитации народа Украины, Всеукраинской партии трудящихся и Гражданской партии "ПОРА".

Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", срок представления документов в ЦИК для регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады закончился 25 августа в 24.00. Последний срок регистрации кандидатов истекает 2 сентября. Стоит отметить, что на этих выборах количество участников будет вдвое меньшим, нежели на предыдущих, состоявшихся в 2006 г., когда в избирательном бюллетене было 45 партий и блоков. Отметим также, что украинский артист Андрей Данилко, известный под сценическим псевдонимом Верка Сердючка, несмотря на многочисленные разговоры относительно политических планов так и не оформил документы для участия в выборах.