Члены бюджетного комитета Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 27 августа в ходе заседания одобрили в I чтении и рекомендовали к принятию проект областного бюджета на 2008, при условии, что правительство региона предоставит методику расчета общего дохода от земли (6,27 млрд. рублей). Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

В ходе заседания контрольно-счетная палата (КСП) регионального парламента выдвинула замечания к доходам проекта бюджета.

По словам председателя КСП Ольги Некравцевой, согласно проекту бюджета доходы от игорного бизнеса в 2008 году планируется получить в размере 261 млн. рублей, что в 1,8 раза меньше, чем в 2007 году.

Некравцева связывает это с тем, что большое количество игровых салонов должны быть закрыты, но на сегодняшний день салоны не закрываются, поэтому сумма доходов "занижена".

Также председатель КСП высказала замечание по поводу доходов от арендной платы за землю, которые в 2008 году составят 5 млрд. рублей. "Но также необходимо рассчитать саму стоимость арендной платы, по нашим данным, она составляет 130 млн. рублей в год",- считает Некравцева.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что доходная часть консолидированного бюджета Нижегородской области на 2008 год составит 88 млрд рублей, расходная - 91,7 млрд рублей. Дефицит консолидированного бюджета составит 3,7 млрд рублей.

Доходы областного бюджета запланированы в размере 69,2 млрд рублей, расходы - 72,9 млрд рублей. Дефицит - 3,7 млрд рублей.

Планируется, что в 2008 году на погашение дефицита бюджета будут направлены средства, полученные от размещения облигационного займа в размере 1,46 млрд рублей и банковские кредиты на сумму 2,26 млрд рублей.

Проект бюджета-2008 был внесен правительством Нижегородской области на рассмотрение в ОЗС 10 августа. 30 августа он будет рассмотрен на заседании ОЗС.