Аэропорт Сыктывкара работает по старым нормам перевозки жидкостей, поскольку никаких документов от вышестоящих руководителей до сих пор получено не было. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации аэропорта.

Получение документов, позволяющих перейти на работу по новым правилам, как отметили в отделе безопасности аэропорта, ожидается на следующей неделе. До этого пассажиры смогут перевозить жидкости согласно старым правилам. Напомним, ранее о готовности к введению новых правил перевоза жидкостей заявили аэропорты в Мурманске, Архангельске, а также в Нарьян-Маре.

Как сообщало ИА REGNUM, в России вступают в силу новые, более жесткие правила перевозки жидкостей в самолетах. Согласно этим нормам, жидкости (воду, соки, парфюмерию и прочее), которые пассажир хочет взять с собой на борт, должны быть разлиты по бутылочкам емкостью не более 100 миллилитров. При этом в целом перевозить разрешается не более литра, остальное сдается в багаж. Емкости, в свою очередь, должны быть упакованы в прозрачные пластиковые пакеты. Исключения сделаны для детского питания и медикаментов. Однако сотрудники службы безопасности аэропорта могут открыть бутылку с указанным содержимым и даже попробовать его на вкус.