В 2007 году в пяти населенных пунктах Каменского района Приднестровья было проложено около 45 км газовых труб. В школах и детских садах четырех сел запустили в эксплуатацию автономные котельные. Например, 24 августа были сданы новые газовые котельные в селах Подойма и Ротари. В селе Красный Октябрь зажгли газовый факел, теперь люди знают, что и в их селе началась газификация, рассказал 27 августа корреспонденту ИА REGNUM глава государственной администрации Каменки и Каменского района Валериан Руньковский.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что еще три года назад Каменский район не был газифицирован вообще. Все работы буквально начинались с нуля. Теперь по газификации и строительству котельных в Каменке и Каменском районе остается проложить еще 24 км труб и построить 14 котельных, на сегодняшний день построено уже 13 котельных", - подчеркнул Руньковский.

"Необходимо понимать, что главной целью государственной программы по газификации нашей республики является возрождение сел и деревень, возрождение сельского хозяйства, желание доказать, что здесь среди лесов и чистого воздуха, да еще и в хороших условиях жизнь прекрасна", - резюмировал Руньковский.

Напомним, программа газификации населенных пунктов ПМР была запущена в 1998 году. К настоящему времени газифицировано 85% республики. По словам уполномоченного президента Приднестровья по газификации Валентина Алтухова, выполнить программу газификации планируется примерно к 2009 году, но о точных сроках говорить сложно из-за нестабильного экономического положения республики.