Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Пермь для участия в межрегиональной православной выставке, сообщает 27 августа корреспондент ИА REGNUM. Он является одним из основателей общероссийского движения православных выставок и отслеживает проведение подобных мероприятий во всех регионах.

Вместе с преосвященными с архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом и епископом Пермским и Соликамским Иринархом 25 августа митрополит отслужил божественную литургию у чтимой иконы Святителя Николая Чудотворца из Соликамска. Стоит отметить, существует предание, что молитвы, возносимые пред ликом Николая Чудотворца, всегда бывали услышаны.

"Во всех школах Смоленской области уже преподается такой предмет и его посещают дети разных вероисповеданий. Ведь там никто не навязывает православие, а лишь рассказывает о культуре", - пояснил Владыка Кирилл.

Напомним, с 20 августа по 26 августа во второй раз в Пермском крае прошла выставка "Православная Русь", которая является частью общероссийской церковно-общественной выставки - форума и имеет высочайшее благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. На выставке посетители смогли узнать о духовном образовании, которое существует в России, - от воскресных школ для самых маленьких до университетов (Пермское духовное училище, православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет из Москвы).

Справка:

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году. С отличием окончил Ленинградскую духовную академию. В 1969 году пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В 1988 году стал архиепископом Смоленским и Калининградским (в 1991 году возведен в сан митрополита), а в 1989 году возглавил отдел внешних церковных связей РПЦ.