В Ненецком округе отсутствует задолженность по дополнительным выплатам врачам, медицинским сестрам, медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и скорой медицинской помощи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, за 7 месяцев общий объем финансовых средств, полученных учреждениями здравоохранения округа в рамках нацпроекта, составил 3,6 млн. рублей. Вскоре в регион поступит снегоболотоход (вездеход), который позволит в любую погоду обслуживать сельских жителей Заполярья. В 2006 году в регион поступило семь автомобилей "скорой помощи". Годовая заявка окружного управления на поставки диагностического оборудования на сумму 7,2 млн. рублей удовлетворена полностью. Стационарный и переносной аппараты ультразвукового исследования, пять электрокардиографов с монитором распределят между окружной больнице и районной поликлиникой поселка Искателей. Оборудование уже начало поступать в округ.

Главный врач Ненецкой окружной больницы Наталья Мелконьян озвучила одну из проблем - затянутый срок иммунизации взрослого населения. В округ поступило 4,2 тысячи доз вакцины против гепатита "В". Прививку ставят трижды с учетом определенных временных сроков. Первую вакцину получили около трех тысяч человек. Вторую - чуть более двух тысяч. За третьей обратились лишь 850 человек. В интервью местной телекомпании главврач призвала население более ответственно относиться к собственному здоровью и не затягивать прививочную кампанию.