В апреле 2008 года в Увате пройдет Кубок Европы по биатлону среди студентов. Для того, чтобы тюменские лыжники прошли лицензирование, в Тюменскую область прибыла высокая комиссия из IBU. 27 августа состоялась встреча вице-губернатора региона Сергея Сарычева с представителями Международной федерации биатлона (IBU), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Сарычев отметил, что правительство региона уделяет большое внимание развитию биатлона: "За последнее время произошли серьезные изменения в инфраструктуре Уватского биатлонного центра, и сегодня он готов к проведению соревнований самого высокого уровня. И вот теперь, вслед за проведением состязаний областного и российского масштаба, Уват получил право на Кубок Европы среди студентов".

Генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер сказал, что сегодня жители Европы смотрят на Тюмень не только как на нефтегазовую столицу, но и как на один из ведущих спортивных центров России. Руководству международной федерации биатлона очень приятно наблюдать за бурным развитием этого вида спорта в области, поэтому гости выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

По окончании встречи Михаэль Гайстлингер и спортивный директор IBU Франц Бергер вылетели в Уват, где они проведут тщательный анализ готовности города и стадиона к проведению важного спортивного события. Сопровождают высоких гостей директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, глава Уватского района Юрий Свяцкевич и директор Института физической культуры Тюменского госуниверситета Валентин Зуев.