26 августа в выставочном центре "Сокольники" в Москве на церемонии закрытия 9-й выставки "Эквирос-2007" была названа лучшая лошадь России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жеребец донской породы Лазурит, рожденный и выращенный на конном заводе им. С.М.Буденного, признан коллегией судей абсолютным чемпионом ринга-выводки отечественных и зарубежных конских пород.

Участники шоу "Под знаком лошади"

Напомним, с 1998 года "Эквирос" ежегодно демонстрирует лучшие результаты развития конного хозяйства России. Организаторы выставки - международный выставочный холдинг MVK, Министерство сельского хозяйства РФ, Федерация конного спорта России. На площадках выставки в Сокольниках представлено все самое лучшее и новое - от ветеринарии, оборудования для конных ферм, конной амуниции, снаряжения для спорта, до специальной литературы и собственно живой продукции ведущих конных заводов и племенных хозяйств. В 2007 году в выставке приняли участие более 220 ведущих компаний из 11 стран мира, которых разместили сразу в трех павильонах КВЦ "Сокольники".

Жеребец-чемпион Лазурит принадлежит ООО "АгроСоюз "Юг Руси", в состав которого входят конезаводы "Ростовский", "Степной", "Лабинский" и богатый своей историей племенной конный завод им. С.М. Буденного.

Крупнейшая конная выставка России завершилась зрелищным костюмированным шоу "Под знаком лошади", в котором наравне с людьми выступали и четвероногие артисты. 25 августа посетителям выставки были представлены "Конный бал в Сокольниках", шоу "Золотой ахалтекинский кубок" конного завода им. В.Шамборанта, практические семинары для ветврачей и ковалей, и другие мероприятия, направленные на популяризацию коннозаводства и конного спорта среди россиян. Помимо шоу, на "Эквиросе" прошли конкурс кумыса, демонстрация фигурной езды на русских тройках, также конкурсы иппологической фотографии и детского рисунка.