Контрольное управление президента РФ 17 сентября начнет проверку организации работы по противодействию наркоторговле и развитию наркомании на территории Нижегородской области.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата губернатора и областного правительства Александр Макаров в ходе совещания по вопросам профилактике наркомании на территории региона 27 августа.

По словам Макарова, в настоящее время всем департаментам областного правительства, муниципальным образованиям и городским округам поручено подготовить информацию о состоянии дел с реализацией мероприятий по борьбе с наркоторговлей, выполнению графиков этой работы и ее финансовом обеспечении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе онлайн пресс-конференции в октябре 2006 года Владимир Путин зачитал письмо жителя города Бор. Автор спрашивал, как можно бороться с наркоторговлей в этом населенном пункте, если сотрудники милиции покрывают наркоторговцев.

После этого прокуратура Нижегородской области провела комплексную проверку ситуации с распространением наркотиков в городе Бор, во время которой были выявлены существенные недостатки в работе правоохранительных органов, а также в работе местной администрации.

В частности, в ходе проверки выявлено 507 уголовных дел, которые были прекращены на незаконных основаниях или приостановлены сотрудниками правоохранительных органов, а также 70 дел, которые были прекращены на незаконных основаниях или приостановлены сотрудниками Управления Госнаркоконтроля.

Также была выявлена разобщенность действий всех правоохранительных органов, отсутствие системы взаимодействия между руководителями и сотрудниками правоохранительных органов.

В результате прокурор Борского района 29 ноября уволился по собственному желанию.