Власти Красноярского края разрабатывают закон обеспечения сельских педагогов 100% льготами за оплату квартплаты и коммунальных услуг. Об этом говорится в ответном письме заместителя губернатора Владимира Шишмарева от 22 августа на запрос краевых профсоюзов работников образования.

В частности, сообщается, что педагогические работники, проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право не платить за жилое помещение и коммунальные услуги согласно федеральному закону "Об образовании". Кроме того, будет разработан проект закона края, устанавливающий размер, условия и порядок возмещения расходов предприятиям ЖКХ. Ответственными назначены департамент жилищно-коммунальной политики и агентство социальной защиты населения краевой администрации.

Вопрос был вынесен на обсуждение на уровне Совета администрации края. Сейчас разрабатываются изменения схемы взаимодействия с предприятиями ЖКХ по возмещению расходов при выделении льгот педагогам по федеральному закону. Отметим, подобные льготы уже предоставлялись по краевому закону "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг". Однако определением Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2007 года меры поддержки были признаны противоречащими законодательству, потому как льготы уже предусмотрены по федеральному закону 1992 года "Об образовании". В соответствии с ним педработники, проживающие в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) имеют право не платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок возмещения расходов, возникающих в результате предоставления льгот, должен определить департамент жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края.