Филиалы ООО "Межмуниципальное предприятие ЖКХ Новжилкоммунсервис" от своих потребителей недополучили более 300 млн рублей в 2007 году. Как сообщили сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре предприятия, более 62 млн рублей из этой суммы составляет задолженность по дотациям. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги составили 66 млн рублей. Еще более 78 млн рублей должны ООО "МП ЖКХ Новжилкоммунсервис" управляющие компании и службы заказчика в районах области. В числе основных должников также находятся бюджетные организации и учреждения области. Их суммарный долг составляет 48 874,2 тысячи рублей. Наибольшая задолженность, в том числе с учетом прошлого года, накопилась в Батецком, Хвойнинском и Боровичском районах.

"Для снижения задолженности населения по оплате жилья и коммунальных услуг только за первое полугодие 2007 года на злостных неплательщиков среди населения оформлено 1835 судебных исков на общую сумму 11 млн 293 тысячи рублей, поступило оплаты по ранее выставленным исполнительным документам 3 млн 481 тысяча рублей. Помимо этого, вручено более 87 тысяч уведомлений о задолженности свыше двух месяцев за жилищно-коммунальные услуги на сумму свыше 630 млн рублей", - сообщили в пресс-центре предприятия.

Долги самого ООО "МП ЖКХ Новжилкоммунсервис" - в первую очередь за топливно-энергетические ресурсы - составили на начало этой недели 268 млн 930 тысяч рублей, что почти на 40 млн рублей меньше, чем дебиторская задолженность предприятию. "Такая ситуация, естественно, отражается не только на своевременном ремонте теплоэнергетического, водопроводно-канализационного и жилищного хозяйства в районах Новгородской области, но и на выплате зарплаты сотрудникам предприятия", - сообщили в пресс-центре ООО "МП ЖКХ Новжилкоммунсервис".