Более года в Алтайском крае ведется подготовка к одной из самых знаменательных дат в жизни региона - 70-летию. И хотя указ об образовании края был подписан 28 сентября 1937 года, основные торжества пройдут с 14 по 16 сентября. "Подготовка к юбилею вышла на финишную прямую. Сейчас составлены проекты практически всех необходимых документов, изготовлены награды и сувенирная продукция, идут репетиции", - сообщил сегодня, 27 августа, на заседании оргкомитета по подготовке к юбилейным мероприятиям алтайский губернатор Александр Карлин, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году День Барнаула, столицы региона, пройдет в формате празднования 70-летия края. Как подчеркнул мэр города Владимир Колганов, основные мероприятия начнутся уже 1 сентября акцией "За знаниями о родном крае в библиотеку и музей", которая пройдет во всех учреждениях культуры и образования города. Откроется муниципальный музей "Город", во всех пяти районах краевого центра проведут выставки цветов.

Сейчас уже утверждена программа празднования Дня города. В этом году все мероприятия пройдут под девизом "Славим край своей столицы". Откроются торжества 14 сентября на площади у Дворца Спорта международным "Фестивалем сыра". В обновленном театре Драмы им В.М. Шукшина пройдет торжественный праздничный концерт "Моя родина - Алтай".

Основные мероприятия праздников намечены на 15 сентября. Откроет их выставка народного творчества "Город мастеров". На официальной церемонии открытия Дня Барнаула назовут им почетного гражданина города (им станет известный футболист Алексей Смертин - ИА REGNUM), выдадут премии и гранты главы администрации Барнаула. В этом году в отдельный блок будут вынесены поздравления новобрачных и молодых отцов.

В парке Центрального района пройдет фестиваль национальной культуры, а на пр. Ленина горожане и гости города смогут наблюдать красочное шествие. Далее всех приглашают на Речной вокзал на авиашоу. И завершится этот день праздничным салютом на площади Сахарова в 22:00 местного времени (19:00 мск). 16 сентября празднование переместится в парки районов города. На площади Сахарова также продолжатся народные гуляния и пройдет спортивный праздник.

Непосредственно во время праздников коммунальные службы будут дежурить в особом режиме, следить за чистотой улиц и площадей. Также эти дни станут рабочими для всех руководителей городских служб, отвечающих за проведение праздничных торжеств. Глава Барнаула Владимир Колганов подготовил распоряжение с рекомендацией предпринимателям: не продавать вино-водочные изделия в местах проведения массовых мероприятий 14, 15 и 16 сентября.