Расул Кудаев, бывший узник Гаунтанамо, а ныне обвиняемый по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, помещен в карцер. Как сообщил ИА REGNUM адвокат Кудаева Магомед Абубакаров, ссылается на беседу с Кудаевым, 10 августа его в помещении СИЗО избили дубинками и ногами неизвестные в масках. Позже руководство СИЗО в разговоре с адвокатом назвало это "мерами воздействия за нарушение режима". Кудаев был вынужден объявить недельную голодовку, так как у него отказывались принимать заявления об избиении и не реагировали на просьбу о встрече с прокурором по надзору. "Вскоре он был помещен в карцер", - рассказал Абубакаров.

Еще в июле адвокат заявлял, что Расул Кудаев выглядит очень плохо. Предположительно, у него обострился гепатит. "Но я не врач, диагноз не могу установить. После неоднократных обращений Кудаев был обследован врачами. Но о результатах ничего не сообщается", - сказал Абубакаров.

27 августа адвокат направил заявления в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Кабардино-Балкарии с просьбой проверки законности действий руководства СИЗО в отношении Кудаева, в том числе избиения и помещения в карцер, а также по поводу состояния его здоровья. С обращениями в адрес президента Кабардино-Балкарии, в прокуратуру и ряд министерств в защиту прав Кудаева обратился и Кабардино-Балкарский правозащитный центр.

В настоящее время обвиняемым по делу о нападении на Нальчик, находящимся в СИЗО, вручается обвинительное заключение. Уголовное дело насчитывает 533 тома. Предположительно, судебный процесс начнется в Верховном суде Кабардино-Балкарии в октябре 2007 года. Абубакаров отметил, что большинство обвиняемых по данному делу надеются именно на суде заявить о якобы применявшимся к ним насилия при получении признаний. "Однако участие в процессе присяжных заседателей может сделать это невозможным. Закон требует, чтобы такие сведения оглашались в отсутствии присяжных. В этом случае процесс придется прерывать и делать часть заседаний закрытыми", - сказал Абубакаров.