В субботу, 25 августа, на заседании думы входящего в правительственную коалицию Латвии объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK) депутат Сейма Юрис Добелис предложил присвоить бывшим бойцам двух дивизий Латышского легиона Waffen SS статус "борцов за свободу и независимость Латвии". Об этом сегодня, 27 августа пишет рижская газета "Час": "В настоящее время подобный статус есть только у национальных партизан - "лесных братьев", которые продолжали воевать с Советской армией и после того, как закончилась Вторая мировая война. Добелис полагает, что ежегодно из государственного бюджета нужно выделять средства, чтобы на всей территории страны установить памятные знаки "национальным борцам, которые погибли за Латвию". С этой идеей он собирается обратиться и к депутатам Сейма".

Когда это произойдёт, уточняет в сегодняшнем номере газета "Вести Сегодня": "Сразу после возобновления осенней сессии Сейма ветеран "отчизновцев" Юрис Добелис внесёт на рассмотрение парламента законопроект о присвоении бывшим солдатам латышских дивизий Ваффен СС специального статуса борцов за свободу". Как отмечает издание, в случае предоставления данного статуса на бывших легионеров будут распространяться такие же льготы, как и на "национальных партизан", в частности ежемесячная доплата к пенсии.

"Вести Сегодня" напоминает, что часть бойцов Waffen SS вступила в легион добровольно и сражалась в том числе и за пределами Латвии: "Ни о какой борьбе за свободу страны не могло быть и речи, ну разве что за свободу Третьего рейха".

Кроме того, по информации газеты, Юрис Добелис предложит в проекте бюджета будущего 2008 года выделить средства на установление за государственный счёт мемориальных табличек во всех местах Латвии, где происходили бои легионеров СС с советскими войсками и где в лесах сражались нацпартизаны.