Дни Алтайского края в Совете Федерации будут проходить с 18 по 19 сентября. Официальная делегация, командируемая в Москву, насчитывает 30 человек. А всего в подготовке этого мероприятия принимают участие около 80 человек. Об этом сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-губернатор Борис Ларин.

В рамках Дней в Совете Федерации 18 сентября пройдет три заседания, посвященных различным аспектам социально-экономического развития региона. Так, планируется обсудить вопросы разграничения бюджетных полномочий и модель Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. О состоянии и перспективах развития региона в своих докладах 19 сентября на пленарном заседании расскажут глава крайадминистрации Александр Карлин и председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук.

"Эти Дни в Совете Федерации проводятся не просто для того, чтобы доложить, что есть такой Алтайский край. Значительная часть докладов будет посвящена актуальным темам, которые требуют серьезного внимания и помощи со стороны федерального центра. В частности, с точки зрения принятия правовых, организационных решений и выделения дополнительных ресурсов. Например, это семипалатинская программа", - пояснил губернатор.

На этом же заседании 5 - 6 жителям региона будут вручены награды Совета Федерации и благодарственные письма за подписью председателя Сергея Миронова. Затем пройдет официальное открытие выставки-презентации Алтайского края. "Все это позволит продемонстрировать в столице России, что мы не захолустная провинция. Да, мы провинция, но та провинция, которая звучит гордо", - заявил ранее по этому поводу корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Николай Черепанов.

Празднование 70-летия Алтайского края будет проходить три дня - с 14 по 16 сентября 2007 года. В план мероприятий по подготовке к юбилею внесено более пятидесяти мероприятий спортивного, мемориального, выставочного плана. Более 200 пригласительных писем подписал губернатор Александр Карлин. Приглашение № 1 отправили президенту Российской Федерации Владимиру Путину.