Президент Чечни Рамзан Кадыров прибыл 26 августа в столицу Иордании город Амман. Об этом сегодня, 27 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"В аэропорту города Аммана чеченскую делегацию встретили министр по делам религий Абдель Фатах Салах и представители чеченской диаспоры в Иордании. Здесь же Кадыров рассказал Абдель Фатаху Салаху о том, какие меры предпринимаются в Чечне, чтобы верующие могли исповедовать религию", - сообщил источник. В ходе беседы глава Чечни отметил, что "в настоящее время в центре Грозного заканчивается строительство мечети на 10000 мест, а в 2006 году была восстановлена православная церковь". "Мы делаем все, чтобы в нашей республике любой гражданин имел возможность свободно исповедовать любую религию", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Помимо этого, в ходе поездки запланирована встреча Кадырова с представителями чеченской диаспоры в Иордании. "Необходимо, чтобы чеченцы, проживающие в Иордании, знали, что на самом деле происходит сегодня в самой Чеченской Республике. Я знаю, что эти люди, несмотря на то, что живут в Иордании более 100 лет, переживают за судьбу чеченского народа, переживают за то, что происходит в Чечне, и я считаю своим долгом довести до них правдивую информацию. Сегодня в республике картина совсем не та, как ее порой представляют некоторые СМИ", - отметил Кадыров.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе визита Кадыров намерен встретиться с королем Иордании Абдаллой II и обсудить с ним развитие двусторонних связей.

В поездке чеченского президента сопровождают член Совета Федерации от Чеченской Республики Умар Джабраилов, полномочный представитель Чеченской Республики при президенте России - вице-премьер Зияд Сабсаби, муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев и другие.