Впервые в Нижнем Новгороде праздничные мероприятия в День города 9 сентября 2007 года пройдут не только в центральной части города, но и во всех районах и даже микрорайонах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил и.о. мэра города Сергей Гладышев по окончании оперативного совещания 27 августа.

По его словам, проведенное социологическое исследование показало, что традиционно в праздновании Дня города принимали участие жители центральной части города и те, кто приезжал в центр из других районов города.

"В 2007 году мы решили исправить эту ситуацию. Во-первых, 150 тыс. жителей благоустроенных в этом году микрорайонов получат подарки. Во-вторых, праздничные мероприятия будут проходить не только на площади Минина, но и в каждом районе города и даже в некоторых микрорайонах",- уточнил Гладышев.

Также, по его словам, в рамках праздника "тысячи и тысячи нижегородцев смогут бесплатно посетить кинотеатры, театры, музеи и выставки".

Планируется, что 9 сентября в Нижнем Новгороде выступят "звезды" отечественной и зарубежной эстрады. В настоящее время уже ведутся переговоры с 6 музыкальными коллективами.

В ходе оперативного совещания директор городского департамента культуры Сергей Горин сообщил, что в рамках оформления Нижнего Новгорода к празднику планируется установить 270 плакатов с символикой праздника и оформить соответствующим образом 20 единиц электротранспорта.

В ближайшее время будут проведены городская администрация и правоохранительные органы разработают план мероприятий по охране общественного порядка.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что мэрия Нижнего Новгорода на проведение концертов с участием артистов (звезд) российской и зарубежной эстрады в рамках празднования Дня города на открытых концертных площадках Нижнего Новгорода 9 сентября 2007 года направит 3,8 млн. рублей.

Концертные программы будут проведены на открытых площадках Нижнего Новгорода - центр Автозаводского района, центр Сормовского района, площадь Минина и Пожарского.