В Самаре начинается осуществление проекта "Менеджмент отходов в школе как инструмент формирования экологической культуры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Самарском Социально-экологическом Союзе. Проект организует Самарский Социально-экологический Союз (Самарский СоЭС) при поддержке компании ALCOA (завод "Металлург").

Экологическую ситуацию в Самаре нельзя назвать благоприятной. Зелени вокруг становится все меньше, пыли и мусора все больше, захламлены не только дворы и закоулки, но и пригородные леса, пляжи, дачные массивы. Все это, по мнению активистов СоЭС, свидетельствует о низком уровне экологической культуры населения, а также неумении или нежелании управлять этим вопросом. Авторы проекта предлагают начать решение проблемы с изучения возможностей управления отходами со школьной скамьи.

К участию в проекте "Менеджмент отходов в школе как инструмент формирования экологической культуры" приглашаются все желающие граждане и организации, и прежде всего школы. В рамках проекта предполагается: проведение специальных обучающих семинаров; анализ образования отходов в школе и возможностей их сокращения; проведение акций по сбору и сбыту нескольких видов вторсырья при организации сотрудничества с местным населением; проведение акций по художественной переработке и реставрации бывших в употреблении вещей, их дальнейшее благотворительное распространение; развитие естественной сети обмена вещами между коллегами, семьями учащихся и соседями; развитие вермикультурных станций в школах, в том числе закупка оборудования для них.

Помимо учебно-методической работы, программа предполагает осуществление организационной и технической помощи, предоставление добровольцев для осуществления мероприятий, а также обеспечение призами победителей акций. В результате проекта будет издано пособие по менеджменту отходов, которое смогут бесплатно получить все желающие школы Самарской области и другие заинтересованные организации.