В Республике Алтай зарегистрировано 293 общественных организаций, сто из них активно работают, имеют социальную, экологическую, молодежную, правозащитную направленность. Такие данные, как сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, были озвучены в ходе прошедшего в Горно-Алтайске форума грантополучателей.

Форум проводился с целью обобщения опыта конкурсного распределения средств, оценки эффективности вложения бюджетных средств на поддержку социально-значимых проектов, поиск путей взаимодействия и сотрудничества в сфере конкурсного распределения средств.

За период 2000-2007 годов в рамках целевой программы "О государственной поддержке национально-культурных и некоммерческих общественных объединений Республики Алтай" из республиканского бюджета было профинансировано 158 проектов на сумму 730 тыс. рублей.

В 2003-2007 годах министерством труда и социального развития республики проводился конкурс социальных проектов, который финансировался в рамках программы "Социальная поддержка населения Республики Алтай". По итогам конкурсов профинансировано 64 организаций, сумма выделенных средств составляет 4 539 тысяч рублей. Кроме того, выделялись муниципальные гранты.