В Берлине (Германия) сегодня и завтра - 27 и 28 августа - проходит 16-я парламентская конференция стран региона Балтийского моря, в которой участвуют министр иностранных дел и председатель Сейма Латвии - Артис Пабрикс (Народная партия) и Индулис Эмсис (Союз "зелёных" и крестьян), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии.

Главная тема форума - сотрудничество в рамках региона с акцентом на энергетическую безопасность, социальное благополучие и политику мореходства: по его результатам будет принята резолюция по дальнейшим действиям в данных сферах. Кроме того, глава МИД Латвии Пабрикс проинформирует участников конференции о приоритетах президентства республики в Совете стран Балтийского моря и ожидаемых реформах.

Латвия возглавила совет с июля текущего года и должна выработать план реформ организации, который будет представлен 4 июня будущего года на 7-м саммите стран Балтийского моря.

В конференции участвуют представители парламентов государств региона Балтийского моря, структур ЕС, Северного совета и Балтийской ассамблеи.