Голодовка бывших военнослужащих Канской ракетной дивизии войск стратегического назначения завершена. Ракетчики добились подписания соглашения о выдаче жилищных сертификатов всем нуждающимся до конца 2008 года. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель председателя протестного комитета из числа военнослужащих Юрий Писарев, голодовка закончилась 26 августа в 17:05 по местному времени.

"Мы добились подписания соглашения между Министерством обороны РФ, администрацией Канска, командованием дивизии и нами о том, что до конца следующего года всем нуждающимся будут выданы жилищные сертификаты на приобретение квартир", - пояснил он. Первые 50 сертификатов бывшим военным пообещали выдать уже в конце сентября текущего года.

Писарев добавил, что голодающим было предложено составить список желающих поселиться в Красноярске - им будут предоставлены дополнительные льготы. "По словам заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова, нам необходимо составить список желающих приобрести квартиру в Красноярске. Администрация края будет заключать договоры со строительными фирмами, которые работают сейчас в городе, о строительстве квартир для нас, чтобы мы могли приобретать жилье по ценам, существующим сейчас на рынке. Иначе, исходя из цены выдаваемых сертификатов, приобрести квартиру в Красноярске, мы не сможем", - подчеркнул он.

Из 452 семей, ожидающих получения жилищных сертификатов, поселиться в Красноярске хотят более половины. Писарев сообщил, что в течение двухдневной голодовки осложнений со здоровьем у ее участников не возникло.

Напомним, 25 августа бывшие военнослужащие канской ракетной дивизии начали голодовку с требованием о выдаче им жилищных сертификатов на приобретение квартир. Проблемы с жильем у ракетчиков возникли после того, как часть квартир военного городка была незаконно передана в муниципальную собственность и перестала быть служебным жильем.