Решением Вагайского районного суда Тюменской области по требованию прокурора района приостановлена деятельность ООО "Вагайское деревоперерабатывающее предприятие", сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что предприятие длительное время осуществляло деятельность по переработке древесины без специального разрешения - лицензии, тогда как такое производство является пожароопасным и, согласно действующему законодательству, подлежит обязательному лицензированию.

В этой связи в феврале 2007 года прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Решением арбитражного суда на предприяте наложен штраф в размере 40 тыс. рублей.

Несмотря на это организация продолжила осуществлять эксплуатацию пожароопасного объекта без лицензии, что послужило причиной для обращения прокурора в суд с требованием о приостановлении ее деятельности.

Вагайский районный суд требование прокурора удовлетворил и решением от 20 августа 2007 года приостановил деятельность ООО "Вагайское деревоперерабатывающее предприятие" до получения лицензии.