Завершается набор в училища и техникумы Красноярского края. За неделю до 1 сентября краевые техникумы укомплектованы на 90 -100 %, только расположенному в сельской местности Рыбинскому сельскохозяйственному техникуму удалось заполнить только 70 % имеющихся мест.

В то же время в училищах набор в среднем составил 65 %, что почти на 10% ниже прошлогоднего показателя. Исключение составили отдельные училища и лицеи в Иланском, Канске, Красноярске, Ачинске, Лесосибирске и поселке Березовка. Эти учебные заведения укомплектованы практически полностью.

Как рассказали ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого агентства профессионального образования и науки, по закону комплектование профессиональных училищ и лицеев продолжается весь сентябрь. Всего в краевых техникумах и училищах начнут обучение 13,7 тысяч человек. Наиболее востребованными оказались у абитуриентов профессии "повар", "коммерсант в торговле", "парикмахер", "автомеханик", "сварщик", "машинист автокрана", "проводник", "помощник машиниста электровоза", "слесарь-электрик по ремонту подвижного состава". Лучше всего заполнены оказались училища в городах в крупных городах и районных центрах Красноярске, Канске, Иланском, Боготоле, Норильске, Енисейске и Лесосибирске, Курагинском, Берёзовском районах.