В течение двух дней, с 27 по 28 августа, в столице Алтайского края - Барнаул - пройдет семинар, посвященный разработке проекта системы раннего выявления семейного неблагополучия и кризисной помощи семьям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главалтайсоцзащите, семинар проведут представители Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва).

Представители Национального фонда помогут местным специалистам спроектировать систему, скоординировать межведомственное взаимодействие учреждений системы социальной защиты населения края, образования, здравоохранения и УВД по профилактике семейного неблагополучия и оказания помощи на ранних стадиях семейного кризиса.

По мнению специалистов, внедрение межведомственной системы позволит оказывать социально-психологическую помощь на ранней стадии семейного кризиса, предотвращая тем самым серьезные нарушения прав детей и необходимость лишения родителей их прав. Предполагается, что базовой организацией для отработки инновационной деятельности по профилактике социального сиротства станет Краевой кризисный центр для мужчин, который является опорно-экспериментальным учреждением социального обслуживания семьи и детей Минздравсоцразвития РФ.

В ходе реализации проекта будет создана методическая база, которая позволит тиражировать опыт на территории всего Алтайского края.