В размере 10% предполагается установить часть чистой прибыли краевых государственных унитарных предприятий (КГУП), подлежащей перечислению в краевой бюджет. Соответствующий законопроект "О размере и сроке перечисления части прибыли краевыми государственными унитарными предприятиями в краевой бюджет" внесен для утверждения в первом чтении на августовскую сессию Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД). Об этом сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате АКСНД.

По мнению разработчика проекта закона, в качестве которого выступило Главное управление имущественных отношений, более высокий норматив в настоящее время устанавливать нецелесообразно из-за низкой рентабельности предприятий региона и изношенности активной части их основных фондов. Реализация нового закона, который вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования, позволит увеличить доходную часть краевого бюджета более чем на 3 млн рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Данный вид дохода относится к неналоговым доходам субъектов.