Около миллиона рублей вернуло управление экономической безопасности "Дальэнергосбыта" - филиала ОАО "ДЭК" в бюджет энергокомпании с начала года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе компании, в такую сумму оценивается ущерб, нанесенный попытками воровства электроэнергии.

"Специалистами управления совместно с сотрудниками органов внутренних дел и электросетевых предприятий регулярно проводятся рейды по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии", - рассказали в пресс-службе. Особое внимание энергетики уделяют частному сектору и коттеджным застройкам в пригороде Владивостока. В пресс-службе компании подчеркнули, что практически ежемесячно здесь регистрируются случаи незаконного потребления электроэнергии, в том числе владельцами дорогих особняков. Только в июле этого года сотрудниками управления экономической безопасности было пресечено 17 попыток хищения электроэнергии в пригороде Владивостока.

Комплекс мероприятий, организованный управлением экономической безопасности "Дальэнергосбыта", в отношении расхитителей электроэнергии и недобросовестных плательщиков, позволяет оперативно выявлять случаи безучетного потребления электроэнергии и добиваться от энерговоров компенсации нанесенного ущерба, отметили в компании. Каждый факт хищения электроэнергии может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 165 ч. 1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Обо всех известных фактах незаконного пользования электроэнергией сотрудники "Дальэнергосбыта" просят сообщать в управление экономической безопасности компании по телефону во Владивостоке (4232) 44-80-79.