Сотрудники Биробиджанской таможни задержали незаконно ввезенные из Китая со 180 кг семян кукурузы без документов. Как 27 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Биробиджанской таможни, семена были ввезены через пункт пропуска Нижнеленинский на полуприцепе. Его водитель, житель России, представил товаросопроводительные документы, в которых значилось, что было ввезено 20 тонн цемента.

В результате проведения таможенного досмотра груза сотрудниками Биробиджанской таможни было установлено, что в транспортном средстве в полиэтиленовых мешках находятся предположительно семена кукурузы - 180 кг.

В пресс-службе отметили, что скрытый от таможни товар планировалось использовать в качестве посадочного материала. Как добавили сотрудники пресс-службы, семена для посадки импортируются в Россию, но при наличии сопроводительных документов. При ввозе семенного товара необходимо предоставить импортное карантинное разрешение, которое выдает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Кроме того, такой груз из страны-экспортера должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом. В данном случае никаких документов представлено не было.

Так как данный товар был сокрыт от таможенного контроля с использованием способа, затрудняющего его обнаружение, в отношении владельца транспортного средства, отправившего груз, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ. Изъятый товар помещен на склад временного хранения. Проводится расследование.