По традиции в некоторых горняцких городах Тульской области - Веневе, Щекино, Кимовске - День города отметили вместе с Днем шахтера, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В последние 10-15 лет шахты и разрезы Подмосковного угольного бассейна, расположенные и в Тульской области, вследствие реструктуризации отрасли оказались закрыты, затоплены. Десятки тысяч шахтеров лишились работы, на грани вымирания оказались малые горняцкие поселки и целые города, для которых эта отрасль была градообразующей.

В настоящее время, по оценке специалистов, появились основания для осторожного оптимизма, несколько выросли объемы добычи бурого угля, сейчас они колеблются в пределах 400- 600 тыс. тонн в год при потенциальной мощности в 1 млн. тонн.

"На фоне продолжающегося роста цен на нефть и газ, переход на уголь неизбежен, в особенности в тех регионах, где есть местные угли", - отметил в своем обращении по случаю Дня шахтера губернатор Вячеслав Дудка. По его словам, сегодня имеются новые прогрессивные технологии, которые позволят эффективно сжигать низкокалорийный подмосковный уголь, не загрязняя окружающей среды. "Мы подписали соглашения с компаниями "ТГК-4" и "ОГК-3", в соответствии с которыми к 2015 году будет осуществлено строительство шести энергоблоков общей мощностью 1450 МВт", - заявил глава области.

В Щекино в День города были открыты мемориальные доски жителям Щекино - полному кавалеру орденов Славы Николаю Сударькову и Герою Социалистического труда Николаю Никишечкину. На открытие досок собрались сотни щекинцев - ветераны, молодежь, представители трудовых коллективов города.