Крупную партию несертифицированных сотовых телефонов задержали накануне сотрудники УБОП МВД по Дагестану. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, чтобы задержать две "ГАЗели" с контрабандным грузом, оперативники работали более трех месяцев.

По имеющимся у УБОП сведениям, организованная многочисленная преступная группа, состоящая из сотрудников таможенного поста "Яраг-Казмаляр" и нескольких коммерсантов, разработала план и создала канал, с помощью которого намеревалась ввезти в Российскую Федерацию крупную партию сотовых телефонов со стороны Азербайджана.

Когда оперативники убедились, что "ГАЗели" с товаром прибыли на таможенный пост и нереально быстро "прошли" таможенный контроль, автомашины были задержаны. Одна из них была полностью забита мобильниками новейших моделей "Nokia", "Samsung" и других ходовых марок. Вторая - наполовину. В ней также перевозились дорогие шубы, дубленки, обувь. По предварительным оценкам, задержанная партия сотовых может стоить около 800 тысяч долларов США.