25 августа в небе над подмосковным Ступино российские парашютистки установили новый национальный рекорд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события, сегодня около 10 часов утра по московскому времени 50 девушек со второй попытки собрали фигуру "цветок" на высоте пять тысяч метров. До этого в России действовал рекорд, установленный 38 парашютистками.

По словам организатора рекорда Ирины Синицыной, все прыжки, в том числе тренировочные, прошли благополучно. "Хотя одной из девушек во время полета стало плохо, она все равно прыгнула. Мы все счастливы. До нас в России еще никто этого не делал. Рекорд зафиксировали судьи", - сказала она.

Среди участников рекорда как профессиональные парашютистки, так и любители этого вида спорта из Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери и других городов.

Собранная фигура по цвету символизировала российский государственный флаг - бело-сине-красный. Останавливаться на достигнутом девушки не собираются. Несмотря на ухудшившиеся метеоусловия вокруг аэродрома в Ступино, два самолета L-410 в эти минуты снова взмыли в воздух. Парашютистки надеются собрать фигуру в составе уже 52 человек. Так что ранее установленный рекорд еще может быть побит.