Ассоциация операторов связи Киргизии 24 августа направила обращение к президенту республики Курманбеку Бакиеву с просьбой отправить на доработку законопроект "О внесении дополнений в законы Киргизии "Об электрической и почтовой связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовный кодекс". Как передает корреспондент ИА REGNUM, именно эти законопроекты включали в себя нормы, которые, по замыслу авторов, должны были помочь правоохранительным органам в борьбе с весьма распространенным преступлением в Киргизии - хищением сотовых телефонов. Однако представители сотовых копаний посчитали, что дополнения "отрицательно повлияют на развитие информационно-коммуникационных технологий в стране".

ИА REGNUM приводит текст обращения полностью.

Глубокоуважаемый Курманбек Салиевич!

Учитывая всевозрастающую роль информационно-коммуникационных технологий в экономическом, политическом, социальном развитии страны, активные организации Киргизии в области связи и телекоммуникаций обращаются к Вам как к президенту Республики и гаранту Конституции с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить изменений в действующее законодательство страны в области информационно-коммуникационных технологий, негативные последствия которых коснутся интересов всего гражданского общества.

Как Вам известно, Жогорку Кенешем (Парламентом - ИА REGNUM) был принят законопроект "О внесении дополнений в законы Киргизской Республики "Об электрической и почтовой связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовный кодекс Киргизской Республики", инициатором которого является депутат Н.Т. Абдылдаев. Предлагаемые дополнения требуют тщательной проработки и изучения, поскольку принятые нормы отрицательно повлияют на развитие информационно-коммуникационных технологий в стране, как одного из ведущих секторов экономики, что негативно отразится на выполнении запланированных показателей отрасли связи в Стратегии развития страны на 2007-2010 годы.

Более того, данные проекты законов противоречат нормам Конституции и Гражданскому кодексу, а также иным действующим нормативным правовым актам государства.

Предлагаемые дополнения в Закон "Об электрической и почтовой связи" в части принудительного возложения на операторов электросвязи расходов, связанных с приобретением программно-технических средств для определения международных идентификаторов мобильных сотовых телефонов и сверки их с Реестром похищенных мобильных устройств, нарушают права граждан и юридических лиц на свободу осуществления самостоятельной экономической деятельности (статья 13 Конституции и статья 2 Гражданского кодекса). Юридические лица и граждане Киргизии наделены правом быть свободными в установлении своих прав и обязанностей, не противоречащих законодательству.

Кроме того, затраты, понесенные операторами связи на приобретение необходимого оборудования и проведение процедур, предусмотренных предлагаемым законопроектом, будут переложены на абонентов сотовой связи. И это будет выражено в повышении тарифов на пользование услугами связи.

Очень важно учитывать тот факт, что среди многочисленных абонентов имеется значительная часть населения, проживающая в сельских районах, где отсутствует фиксированная связь, и сотовая связь для них является единственно доступной. В результате повышения цен на услуги мобильной сотовой связи часть абонентов будет вынуждена отказаться от ее использования и тем самым лишить себя единственной имеющейся возможности пользоваться услугами связи.

Предлагаемые дополнения в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" также требуют тщательной доработки. Прежде всего норма статьи 2 данного законопроекта, обязывающая операторов мобильной сотовой связи приостановить работу мобильного устройства в том случае, если его международный идентификатор включен органами внутренних дел в Реестр похищенных мобильных устройств, вовсе не снимает проблему хищения, как это изложено в обосновании к законопроекту. Это повлечет за собой невозможность установления последнего его пользователя и последующего изъятия мобильного устройства для возвращения законному собственнику, что является конституционным правом человека на владение имуществом.

Осознавая актуальность вышеуказанных законопроектов, Ассоциация взаимодействовала с Министерством транспорта и коммуникаций, Государственным комитетом национальной безопасности, Национальным агентством связи, комитетами Жогорку Кенеша с целью доработки проектов. Однако они были приняты Жогорку Кенешем в первоначальном виде и в настоящий момент направлены Вам на подпись.

Глубокоуважаемый Курманбек Салиевич! Учитывая Ваше внимание к экономическим преобразованиям в стране и всестороннюю поддержку бизнес-сообщества Киргизии, Ассоциация операторов связи обращается к Вам с просьбой направить законопроект "О внесении дополнений в законы Киргизской Республики "Об электрической и почтовой связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовный кодекс Киргизской Республики" на доработку.

Ассоциация операторов связи