24 августа в окрестностях поселка Обидимо Ленинского района Тульской области открылся 3-й межрегиональный фестиваль культуры позднего средневековья и раннего Ренессанса (XIV- начало XVII вв.) "Меч Стального Орла". Он проводится на территории Ленинского района второй раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района.

Организаторы облюбовали это место неслучайно: близко от Тулы, есть подъездные пути, вода, недалеко от цивилизации и даже пруд. А это наиболее актуально, если температура доходит до + 35 градусов. На фестивале собрались 11 команд из Воронежа, Череповца, Калуги, Твери, Обнинска, Москвы и Тулы.

В пресс-службе отметили, что "Меч Стального Орла" - это двухдневное мероприятие состязательного характера для представителей военно-исторических клубов с конкурсной и культурной программой в соответствии с исторической эпохой антуражем, рыцарским лагерем, крепостью, таверной, музыкальным сопровождением, а также со зрелищным интерактивным действием для прибывших зрителей. "Такое красивое зрелище проводится не только ради развлечения, - рассказали в пресс-службе. - Оно имеет далеко идущие цели, такие как вовлечение молодежи, а также населения в дело пропаганды и восстановления исторического наследия России и государств, оказавших влияние на русскую военную культуру. Углубление и расширение межрегиональных и международных контактов с военно-историческими клубами, научными организациями, государственными организациями и самодеятельными объединениями".

На парад фестиваля все участники вышли в исторических костюмах, соответствующих той стране и эпохи, которую представляют. Традиционное приветствие и знакомство с клубами провел руководитель "Стального орла" Илья Петрухин. Сегодня, 24 августа в программе проведение турнира лучников "Меткий стрелок", предштурмовой бугурт (моделирование массовых сражений), концерт средневековой музыки. Самые зрелищные мероприятия состоятся завтра, 25 августа.