22 августа министр обороны РФ Анатолий Сердюков проинспектировал расположенное в Ивановской области Тейковское ракетное соединение, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это - первое в ракетных войсках стратегическое соединение, перевооружаемое на новейший подвижный комплекс "Тополь-М", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM помощник командира ракетных войск стратегического назначения - начальник службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк. - 10 декабря 2006 г. на боевое дежурство заступил первый полк, вооруженный ПГРК "Тополь-М". В ракетном соединении Анатолий Сердюков непосредственно на боевой стартовой позиции ознакомился с боевыми возможностями ПГРК "Тополь-М", перспективами развития ударной группировки РВСН, местами несения службы и отдыха дежурных смен.

"Тополь-М" - первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской кооперацией промышленности. В нем реализованы последние достижения науки и техники. Генеральный конструктор комплекса - директор федерального государственного унитарного предприятия "Московский институт теплотехники" академик Юрий Соломонов. Совместные летные испытания Минобороны и промышленности завершены. Проведены четыре испытательных пуска, в том числе один на максимальную дальность, все они были успешны. Ввод в боевой состав нового ракетного комплекса пятого поколения подвижного грунтового базирования, обладающего повышенной живучестью, даже при комплексном применении потенциальным агрессором средств разведки его местоположения и высокими возможностями по преодолению эшелонированной системы ПРО позволит значительно повысить эффективность ответных действий стратегических ядерных сил (СЯС) России. По сути, речь идет об уникальном средстве, гарантирующем неотвратимость ядерного возмездия любому агрессору.

При создании ПГРК "Тополь-М" реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет использования ракеты, такой же, как для комплекса шахтного базирования. Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в три-четыре раза объемом испытаний. Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи позволили снизить примерно в два раза затраты на ввод комплекса в группировку.

ПГРК "Тополь-М" отличается повышенными эксплуатационными характеристиками. В частности, в полтора раза повышен гарантийный срок эксплуатации. За счет внедрения новых технических решений и реализации мер противопожарной защиты оборудования АПУ повышена ядерная безопасность. Программа развертывания ПГРК "Тополь-М" синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса "Тополь". В конце года в Тейковском ракетном соединении будет поставлен на боевое дежурство второй ракетный дивизион ПГРК "Тополь-М" в составе трех установок. Кроме того, в течение 2007 г. формируется задел боезапаса и спецоборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередных ракетных полков на "Тополь-М" в 2008 и последующие годы", - пояснил Александр Вовк. Никаких замечаний во время осмотра комплекса министр не сделал, весь осмотр прошел весьма позитивно, каких-либо заявлений министра для СМИ по поводу визита в соединение озвучено не было.