На протяжении многих десятилетий финансовые ресурсы в орловское здравоохранение не поступали еще в таком объеме, как с началом реализации национального проекта "Здравоохранение". 23 августа лечебные учреждения области уже во второй раз получили крупную партию из 49 автомобилей скорой помощи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Утром на центральной площади Орла состоялась торжественная церемония, в ходе которой губернатор области Егор Строев, председатель областного Совета Иван Мосякин и главный федеральный инспектор по Орловской области Владимир Кабанов лично вручили документы и ключи от автомашин представителям лечебных учреждений всех муниципальных образований области.

Принимая подарок, орловские врачи отметили, что новые автомобили скорой помощи, поступившие в рамках инициированного партией "Единая Россия" нацпроекта, уже неоднократно помогли спасти человеческие жизни. Так, бесценное для медицинской бригады и для больного время в пути теперь сократилось в среднем с 35 до 20 минут - политическая сила, взявшая на себя ответственность за сбережение народа, конкретными делами подтверждает заботу о людях.

Губернатор Егор Строев, поздравляя собравшихся, подчеркнул, что на проблемы здравоохранения сегодня надо смотреть шире. "Здоровье человека зависит еще и от здоровья общества, - отметил он. - В сумятице, в общественных неурядицах, люди, как правило, теряют здоровье. Задача власти - обеспечить определенную стабильность и уверенность в жизни, потому что когда есть внутренняя вера и надежда, будет и созидательный труд, который позволяет двигаться вперед", - напомнил Строев.

49 автомашин скорой помощи, которые поступили в область, помогут врачам оказать больным медицинскую помощь в любой ситуации. В областном управлении здравоохранения корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в ближайшее время в регион поступит еще 11 машин, оборудованных для оказания экстренной помощи и два реанимобиля. В целом, в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение", в Орловскую область уже поступило оборудования на сумму более 1,5 млрд рублей.