В Рыбницком районе Приднестровья ко Дню республики, 2 сентября, планируется окончить строительство 12 газовых котельных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 августа рассказал заместитель заведующего отделом городского хозяйства и строительства госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района Сергей Костюк.

"В настоящее время в Рыбнице полным ходом идет выполнение государственной программы по газификации и децентрализации системы тепло- и газоснабжения, - продолжил Костюк. - С начала лета за 2,5 месяца уже проложено 42,5 км газопровода высокого давления, построено 10 км внутрипоселкового газопровода. В плане на этот год ко 2 сентября также предусмотрено завершение строительства 12 газовых котельных".

Сергей Костюк отметил: "Сегодня голубое топливо ждут жители 13 сел северо-восточной части Рыбницкого района. В четверг, 23 августа, газопровод был открыт в селах Колбасна и Андреевка. В селе Воронково в Доме престарелых, а также в детских садах сел Большой Молокиш и Вадатурково (Вадул-Туркулуй) были сданы в работу автономные газовые котельные. Как видите, в первых рядах у нас объекты социальной сферы. В котельных устанавливается самое современное итальянское и немецкое оборудование. Оно рассчитано на работу в течение 25 лет. Все работы по подведению газа проводятся подрядчиками и оплачиваются из республиканского бюджета. После завершения постройки газовых котельных администрации сел уже за свои средства будут проводить газовые трубы к школам и больницам и строить локальные котельные".

"Сейчас в Рыбницком районе газифицировано 66% сел. До конца 2008 года Рыбницкий район будет газифицирован полностью", - подчеркнул Костюк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к концу года программа газификации населенных пунктов ПМР, запущенная в 1998 году, в городе Рыбница и Рыбницком районе Приднестровья должна быть выполнена на 60%. Таким образом, должно быть проложено 11 газопроводов из 17, предусмотренных программой газификации. Заказчиком строительства системы газоснабжения по программе 2007 года выступило Министерство промышленности ПМР. Генподрядчик - ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье". Все работы ведутся в комплексе в соответствии с программой газификации и будут завершены к 15 октября, как предусмотрено программой газификации на 2007 год.