Подготовка жилого фонда Онежского района к зиме идет недостаточно быстрыми темпами. Многие объекты района еще не готовы. Об этом было заявлено на очередном совещании по подготовке к новому отопительному сезону в администрации Онежского района, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь МО "Онежский муниципальный район" Иван Синицын.

По его словам, городское управление ЖКХ не выполнило ряд взятых на себя обязательств. Во-первых, не составлен график промывки систем теплоснабжения домов, во-вторых, с предприятием "Онега-Энергия" не согласовано время ремонта внутридомовых отопительных систем. Кроме этого, до сих пор еще не начались работы по подъёму из воды дровяной древесины, доставленной летом плотами в левобережную часть города. Из этой древесины необходимо создать запас топлива для трех котельных. Множество проблем с подготовкой к новому отопительному сезону в муниципальном образовании "Нименьгское". Там составлен план подвоза дров для котельной в поселке Шаста, но до сих пор не погашен долг за дрова 2006 года. В остальных муниципалитетах Онежского района подготовка к новому отопительному сезону ведется в обычном режиме: пополняется запас дров, заменяются аварийные участки теплосетей, ремонтируются системы водоснабжения.

"На данный момент администрация Онежского района ведет переговоры с компанией "Онегалес" о передаче в ведение муниципалитета котельной бывшего "ПМК-7". Это предприятие отказалось от своей производственной базы на окраине Онеги, хотя его котельная отапливала раньше несколько жилых домов. Есть надежда, что котельная всё-таки будет подготовлена к отопительному сезону. Все эти проблемы немного тормозят подготовку к отопительному сезону всего района в целом", - сказал Иван Синицын.