Специалисты Управления Роспотребнадзора по Владимирской области продолжают проверку готовности детских учреждений к началу учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Во Владимире на сегодняшний день специалистами Роспотребнадзора не приняты общеобразовательные школы №41, №7, гимназия №23. Так, например, в лингвистической гимназии №23 до сих пор не решена проблема обучения детей в одну смену, поскольку из-за повышенной учебной нагрузки на учащихся гимназий и лицеев обучение во вторую смену в них запрещено санитарными правилами. В средней школе №41 не готов пищеблок - существующие условия мытья посуды не обеспечивают выполнение санитарных правил. В других школах претензии проверяющих вызвали неоконченный ремонт помещений, отсутствие необходимого оборудования на пищеблоках, нерационально составленное расписание уроков и др.

Кроме того, пока не приняты две владимирские частные школы - образовательный лицей Валерия Осипова и Православная гимназия, они еще не подали заявки на проведение проверки.

Более сложная ситуация в этом году сложилась с готовностью к новому учебному году городских детских дошкольных учреждений - на сегодняшний день специалистами Роспотребнадзора не принято 22 ДОУ города, то есть практически каждый четвертый детский сад. Общей проблемой городских детских садов является значительная переукомплектованность, особенно ясельных групп - в некоторых ДОУ она составляет 200% (например, ДОУ №106).

В большинстве не принятых Роспотребнадзором детских садов не хватает веранд для прогулок малышей. Например, в ДОУ №1 на десять групп есть только одна веранда, а в ДОУ № 57 их нет вообще. В других детских садах одна веранда приходится на две-четыре группы (№ №112, 87, 90). В некоторых детских учреждениях (например, №№105, 95) не хватает воспитателей и их помощников. В ряде ДОУ не проведены в нужном объеме ремонтные работы зданий и оборудования. Например, в ДОУ №44 требует ремонта фасад здания, в ДОУ №№113, 70, 77 нарушено ограждение территории. В ДОУ №№70, 105, 96 в пищеблоках не работает вентиляция, требуют ремонта помещения прачечных в ДОУ №44, 50.