60% бывших военнослужащих Канской ракетной дивизии в течение года останутся без определенного места жительства. Жилищными сертификатами в полном объеме увольняемые военные будут обеспечены лишь в течение 2008 года, сообщил 24 августа представитель Минобороны, начальник управления строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ракетных войск стратегического назначения Алексей Стус. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Напомним, согласно плану оптимизации Ракетных войск стратегического назначения в Сибирском федеральном округе Канская дивизия должна быть окончательно расформирована к концу 2007 года. К этому времени ракетчики должны покинуть Канск.

Всего в Минобороны подана заявка на выдачу 452 сертификата. 50 из них уже были выделены на этой неделе. По утверждению Стуса, в четвертом квартале этого года будет выдано 100 сертификатов, а в первом квартале 2008 года - еще 50. Таким образом, 252 человека в течение 2008 года будут оставаться без жилья.

"К концу 2008 года вся работа будет полностью завершена", - сообщил он, отметив, что "это реализация законных требований военнослужащих". "Министерство обороны берет на себя обязательства обеспечить бывших военнослужащих квартирными сертификатами в соответствие с действующим законодательством", - сообщил Стус, подчеркнув, что бывших ракетчиков не будут делить на категории, а просто обеспечат сертификатами в полном составе.

Напомним, проблемы с выделением жилья для сотрудников расформированной воинской части начались после незаконной передачи собственности части в муниципальную собственность. На 25 августа бывшие военные назначили голодовку с требованием выдать жилищные сертификаты всем нуждающимся.