23 августа в Ярославле на площади Волкова прошел митинг против роста цен на хлеб в рамках всероссийской акции протеста КПРФ в защиту сельских тружеников. Митинг был организован ярославским обкомом КПРФ и комитетом гражданского сопротивления трудящихся. У памятника Федору Волкову присутствовало более 100 человек с лозунгами "Рост цен на хлеб - геноцид народа", "Вернуть советский уровень зарплат и пенсий", "Хлеб народу - грабителей на воду".

"В последние месяцы в стране и, в частности, в Ярославской области резко поднялись цены на хлеб и муку. Идет волна возмущения граждан, особенно пенсионеров, чье мизерное оскорбительное пособие, называемое властями пенсией, не позволяет быть сытым даже хлебом единым. Люди говорят, что на свои гроши могут купить только хлеб, а больше ни на что их не хватает. Почему власть бездействует?!", - заявил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.

Митингующие потребовали отставки президента и правительства РФ, проведения референдума по пересмотру Конституции РФ, смены курса государства, введения механизма снижения цен на хлеб, предложенного КПРФ, увеличения финансирования АПК за счет стабилизационного фонда..

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в администрации Ярославской области полагают, что цены на хлебобулочные изделия в регионе остаются одними из самых низких по сравнению с соседними областями. "Анализ цен на рынке зерна, муки и хлебобулочных изделий показывает, что за последнюю декаду июля произошло снижение цен на муку пшеничную высшего сорта. В среднем по области она составила 11,80 рублей за килограмм и снизилась на 7 процентов. Закупочная цена на продовольственную пшеницу сложилась в районе 7200 рублей за тонну. В период с 12 по 20 июля она предлагалась по цене 8 000 рублей", - пояснили в администрации области.

Для проведения закупочных интервенций зерна зерноперерабатывающим предприятиям региона из бюджета области выделен кредит в размере 62 млн. рублей. По мнению заместителя губернатора Ярославской области Михаила Боровицкого, этот достаточно эффективный механизм сдерживания цен на хлебобулочные изделия используется ежегодно.