"Подводить итоги 16-летия украинской независимости - дело неблагодарное. Во-первых, слишком короткий период времени, чтобы четко очертить главные тенденции. Во-вторых, перманентный политический кризис на Украине, который фактически продолжается с 2001 года (с времени убийства журналиста Григория Гонгадзе), не дает возможности понять перспективы развития государства. Невзирая на это, по моему мнению, главными достижениями независимости является осознание украинцами факта ее необратимости. Если еще несколько лет назад третья часть населения Украины поддерживала идею возобновления СССР, то сегодня количество таких украинцев не превышает 5%. Такое мнение сегодня, 24 августа, в День независимости Украины, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM выразил львовский политолог Игорь Балынский.

По словам эксперта, важно, что Украина за время ее независимости сумела избежать острых геополитических и социальных конфликтов, оставаясь достаточно стабильным государственным образованием. "Ещё одним важным достижением времени независимости я считаю уровень гражданских свобод и свободы слова, которые являются чуть ли не наивысшими на постсоветском просторные", - отметил политолог.

"За время независимости украинская власть так и не смогла выработать единой модели сосуществования в государстве двух разных исторически и ментально ее частей - Запада и Востока, противоречия между которыми становятся основой острых политических кризисов последнего времени. Власть не смогла сформировать четкую стратегию экономического и геополитического развития государства, превратив Украину в слабого игрока, который практически теряет свою геополитическую субъективность. И еще один момент: политическая и властная элита страны стремительно теряет свою легитимность в глазах избирателя. Уровень недоверия рядового украинца к власти и политикам на протяжении последних лет непрестанно растет, что подвергает сомнению последующие перспективы развития Украины", - резюмировал своё мнение Игорь Балынский.