Состоялось городское педагогическое совещание работников образовательных учреждений Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Оно было посвящено роли и значению приоритетного национального проекта "Образование" для развития образования г. Саратова. В работе совещания приняли участие более 700 человек. Среди них: руководители образовательных учреждений, педагогические работники, представители органов местного самоуправления, законодательной власти, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, общественных организаций.

По словам и.о. председателя комитета по образованию Антона Глущенко, в 2007 году реализация национального проекта "Образование" продолжалась по всем основным направлениям. 17 школ города стали победителями конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и получили по 1 млн руб.; 72 педагога были удостоены премии по 100 тыс. руб., 2521 классный руководитель получает ежемесячное вознаграждение за классное руководство; к сети интернет подключено 122 учреждения образования (всего выход в интернет имеют 98% школ).

Благодаря нацпроекту заметно улучшилась материально-техническая база учреждений образования города. В школы-победители поставлено учебно-наглядное оборудование для 8 кабинетов физики, 5 - химии, 6 -биологии и 4-х кабинетов географии. Кроме этого, установлены 4 лингафонных кабинета и вновь оборудованы 8 кабинетов информатики. Фонды школьных библиотек пополнились на 8 тысяч экземпляров учебно-энциклопедической литературы, а парк компьютерной и оргтехники был увеличен более чем на 800 единиц. В школах города также появились интерактивные доски.

Говоря о традиционных мероприятиях в рамках функционирования системы образования, Антон Глущенко отметил, что уже четвертый год подряд саратовские школьники участвуют в едином государственном экзамене. По результатам ЕГЭ в 2007 году успеваемость составила 97%. Это на 2% больше, чем в 2006 году.

В текущем году продолжается работа по сохранению и развитию сети ДОУ. В целях развития системы дошкольного образования города Саратова с учетом демографической ситуации, увеличения вместимости дошкольных учреждений, увеличения охвата детей дошкольным образованием решением Саратовской городской Думы от 19.07.2007 г. № 19-169 принята муниципальная целевая программа "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы". Система дополнительного образования детей г. Саратова, подведомственная органам управления образованием, включает в себя 20 учреждений дополнительного образования детей, в которых в прошедшем году обучались и отдыхали летом 30 200 детей и подростков. На их базе также бесплатно занимались 7 995 детей и подростков из социально-незащищенных категорий.